История Дома Фатьяновых

1. фасад Музея Песни ХХ века

Экспозиция посвящена истории создания дома  семьи Фатьяновых  и организациям города, размещавшихся после отъезда семьи (с 1910 по 1999г.г.)

На ней представлены предметы быта семьи Фатьяновых ( книги, нотные издания, посуда, обувь, фотографии, информационный материал …)

Построен дом был в начале ХХ века отцом Алексея Фатьянова( поэт – песенник) Иваном  Николаевичем Фатьяновым.  На первом этаже  был открыт Торговый дом Фатьяновых,«Торговый дом Фатьяновых»  был один из лучших магазинов обуви, а на втором этаже дома был установлен один из первых синематографов в стране.  Этот дом стал известен в городе не только благодаря широко развернутой торговле, и стал центром культурной жизни города Вязники. В нем была обширная библиотека, которой пользовались многие вязниковцы, было много музыкальных инструментов. В доме Фатьяновых собирались члены кружка любителей старины, его посещали активные читатели городской библиотеки, звучали музыкальные инструменты, все дети семьи музицировали .
Известно, что в доме проходили торжества, посвященные 100-летию Отечественной войны 1812 года, 300-летия Дома Романовых, различные театрализованные действия охватывающие всех вязниковцев.

1.1.Музей Песни ХХ века -лето

В 1918году дом был национализирован.   Он оказался привлекательным для новых административных структур тем, что был велик, имел много помещений и располагался в самом центре города. В нем разместилась телефонная станция, обслуживающая революцию. 30 сентября того же года была описана мебель.

В 1923 году при новой экономической политике (НЭП) дом разрешили взять в аренду.

В 1929 году Фатьяновы выселены окончательно. Еще некоторое время жили в доме деда в Петрино, но в дальнейшем  уехали в Подмосковье в Лосиноостровское, а доме в  советское время располагались  различные городские организации:

1.  Телефонная станция (после национализации 1918г);
  2.   Чайная  (1930);
  3.   Клуб речников ( водников);
  4.  Районная библиотека;
  5.  Районный Дом культуры; ( +кинопередвижка);
  6.  Цех по производству лимонада;
  7.  Городская телефонная станция (1960-1990)
  8.  ремонтные работы(1997-1999)
  9.  Музей Песни ХХ века.(1999г.)
  10.  Магазин стройматериалов (  ИП-Шепурова Н.В.)

1993год.
Решением малого Совета народных депутатов от 5 августа 1993года  по многочисленным просьбам поэтов, композиторов, артистов России, ежегодно приезжающих в Вязники на Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни, здание по улице Пушкинской,7 ранее принадлежавшее семье  поэта Фатьянова, передано под организацию мемориального музея поэту-песеннику А.И.Фатьянову.

В апреле 1997года администрация города Вязники обратилась в Союз писателей России Галичеву В.Н. с просьбой о выделении средств на ремонт здания дома Фатьяновых, называя его музеем имени Фатьянова.

К ремонтно- восстановительным работам приступили  в 1997году.

Возглавил  их Муллер Петр Михайлович. Восстанавливали дом всем «миром». До начала восстановительных работ первоначальная планировочная структура и декор интерьеров не сохранились.

В настоящее время дом – элемент градостроительной композиции городской соборной  площади: образец архитектуры гражданского здания, построенного с использованием неоклассики.

На рубеже двух веков ( 22января 1999г.) был открыт Музей Песни ХХ  века в родовом доме семьи Фатьяновых, который расположен в центре города Вязники Владимирской области, где ежегодно проходит Всероссийский Фатьяновский праздник поэзии и песни. Фатьяновский праздник  — это  традиционная возможность  ежегодно собирать  в Вязниках  лучшие  поэтические и песенные   силы  области и страны, которые на сегодня  являются  реальной основой  культуры России.

фойе стена Знаменитостей - автографы

1.2. фойе стена Знаменитостей — автографы

В Музее Песни ХХ века два зала: Малый зал, посвященный  жизни и творчеству поэта Алексея Фатьянова. В Большом зале оформлены экспозиции «Семь нот ХХ столетия» и « Кумиры ХХ столетия». В зале проходят выставки,  тематические мероприятия встречи ,концерты, фестивали, конкурсы, презентации и праздники.

В настоящее время  Музей Песни ХХ века является бюджетным учреждением культуры Вязниковского района. Музей —  член Ассоциации музеев России, Ассоциации музыкальных музеев  России и Ассоциации Музеев Нижней Оки . Музей создан во славу песенной культуры страны, где собираются, изучаются и сохраняются документы и предметы, свидетельствующие о славных страницах песенной  истории России, Владимирской губернии и Вязниковского района.